Назад Новый порядок размещения рекламы и вывесок

25 декабря 2013 года выпущено Постановление Правительства Москвы № 902-ПП "О размещении информационных конструкций в городе Москве".
Постановлением утвержден новый порядок размещения вывесок и рекламы (информационных конструкций) на фасадах объектов капитального строительства в городе Москве, в том числе вывесок с наименованиями организаций, расположенных в здании. Определены требования, которые должны соблюдать владельцы магазтнов, автосервисов, автотехцентров, автомоек и других учреждений. Запрещено оклеивание витрин. Предусмотрена разработка архитектурно-художественной концепции на самых значимых улицах и магистралях города. Приложением к документу является графическое приложение, в котором подробно изложена инструкция, каким образом какие конструкции могут размещаться.
В рамках введения нового порядка размещения информационных конструкций в столице, утверждённого постановлением Правительства Москвы от 25.12.2013 г. № 902-ПП, существующие вывески подлежат приведению в соответствие с Правилами размещения информационных конструкций (вывесок):
  •  до 1 мая 2014 г. – на территории в пределах внешних границ Садового кольца;
  •  до 1 января 2015 г. – на территории в пределах внешних границ ТТК;
  •  до 1 января 2016 г. – на остальной территории города.
Разработка архитектурно-художественных концепций для разных зон города также будет вестись в несколько этапов: внутри Садового кольца — до 1 мая 2014 года, от Садового кольца до Третьего транспортного кольца — до 1 сентября 2014 года, остальная территория города — до 1 января 2015 года. Контроль за соблюдением Правил будет осуществляться Объединением административно-технических инспекций (ОАТИ) совместно с управами районов города Москвы.

Инспекция по контролю за состоянием художественного оформления и рекламы ОАТИ будет следить за соблюдением требований и выполнением приведенного выше порядка.

Образец оформления дизайн-проекта размещения вывесок здесь http://dropmefiles.com/defJF, а также Правила размещения информационных конструкций опубликованы на сайте Москомархитектуры в разделе «Для специалистов» здесь http://mka.mos.ru/upload/iblock/a64/semenar.pptx .

Дополнительно выпущено 
Постановление Правительства Москвы от 18.02.2014 N 67-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 12 декабря 2012 г. N 712-ПП". Постановлением определен перечень органов исполнительной власти и других уполномоченных органов и организаций, с которыми Департаментом средств массовой информации и рекламы согласовываются схемы размещения рекламных конструкций и вносимые в них изменения. Ряд изменений затронул Правила установки и эксплуатации рекламных конструкций в городе Москве. Изменения коснулись размеров информационного поля рекламной конструкции на киосках розничной торговли и на тумбах - рекламных конструкциях малого формата с внутренним подсветом. Определены состав и размеры рекламных конструкций на кабинах таксофонов и/или многофункциональных таксофонных устройств. Скорректированы состав и размеры крышных рекламных конструкций в виде отдельных букв и логотипов, а также уникальных (нестандартных) рекламных конструкций, выполненных по индивидуальным проектам.


Печать PDF