Назад Проведена сертификация выпускников ОУ СПО

Администрация НП «СПАС» сообщает об успешно проведенном мероприятии по оценке и сертификации профессиональных квалификаций выпускников колледжа.  Мероприятие готовилось при поддержке партнёрства и прошло на базе автомобильного колледжа по адресу: Москва, Очаковское ш. д.26 .  Администрация НП "СПАС" выражает особую признательность и благодарность Рыбакову Александру Сергеевичу, Андрееву Александру Викторовичу, Артамоновой Татьяне Михайловне (заместитель директора по учебно-производственной работе ГБОУ СПО СК №41), Жаркову Алексею Ивановичу (мастеру производственного обучения ГБОУ СПО СК №41), Крылову Александру Александровичу (методист ГБОУ СПО СК №41) за активное участие в подготовке и проведении мероприятия.

Независимой экспертной комиссией при Некоммерческом партнёрстве «Союз предприятий автомобильного сервиса» по оценке и сертификации профессиональных квалификаций персонала предприятий автомобильного сервиса, выпускников образовательных учреждений, и других категорий граждан, прошедших профессиональное обучение в различных формах» 16 мая 2013 года проведена оценка квалификации выпускников колледжа (по списочному составу).  

Всем известна проблема низкого качества образования и низкой квалификации кадров на рынке труда, в том числе это касается и сферы автомобильного сервиса. Низкая квалификация технического персонала предприятий автомобильного сервиса сказывается на качестве технического обслуживания автотранспортных средств.

Как это изменить? Как внедрить систему непрерывного образования?

Чем стимулировать выпускников образовательных учреждений для их стремления получать новые знания?

Одним из шагов по достижению этой цели является такое мероприятие, как оценка и сертификация профессиональных квалификаций выпускников и персонала предприятий автомобильного сервиса.  Это своего рода стимулирующая мера к дальнейшему профессиональному образованию выпускников, к повышению их квалификации.  Отмечаю, что Сертификация квалификаций выпускников образовательных учреждений и персонала предприятий не заменяет базовое образование и не ставит его под сомнение.

Это действительно первое в Москве мероприятие, где оценивать квалификацию испытуемых будет независимая экспертная Комиссия.   Независимость комиссии позволяет объективно оценить профессиональную подготовку и мастерство испытуемого. Порядок оценки устанавливает не государство, а все заинтересованные стороны и в первую очередь работодатели, так как основной состав комиссии – это руководители и мастера автосервисов. При этом, все процедуры "прозрачны", а в состав экспертной Комиссии включаются любые представители бизнессообщества (представители организаций-работодателей)  по их заявкам.

Естественно Вы задаетесь вопросом, а что дает сертификация выпускникам и персоналу предприятий ?

ответ следующий:  определяет их профессиональный уровень, повышает шансы для трудоустройства, обеспечивает психологический комфорт и уверенность в собственных возможностях, а также повышенное внимание руководства предприятия при подборе персонала, доверие и уважение к обладателю сертификата.

 Список лиц получивших высокую оценку членов комиссии и получивших сертификаты публикуются в соответствующем разделе сайта НП "СПАС". Ниже перечислены выпускники, получившие высокую оценку членов комиссии:

Арисов И.В., Губич Д.Г., Городничев В.И., Лопарев А.П., Мамян В.С., Ведянский Ю.А., Оганесян К.Р., Тюрников И.В., Свиридов М.А., Селиверстов А.А., Новиков Я.А., Садовник А.С., Ермолаев М.А., Тренькин А.В., Сенькин И.Д., Жуков С.А., Емелин С.В., Егоров А.А., Леванов Д.В., Овчинников В.В.,

IMG 8351 IMG 8355IMG 8356IMG 8370IMG 8457IMG 8477IMG 8478IMG 8482IMG 8490IMG 8491IMG 8504IMG 8505IMG 8509

 

Печать PDF