Назад Минтранс утвердил новый талон техосмотра

cool boyРоссийское министерство транспорта окончательно утвердило новую форму талона техосмотра (в том числе электронную версию). Талоны нового образца начнут выдавать с начала 2012 года.

Талоны нового образца будут достаточно сильно отличаться от прежних. Во-первых, для снижения их стоимости было решено делать талоны не меняющими цвета, а просто зелеными, что снизит степень их защиты. Во-вторых, на талоне вместо регистрационного номера будет теперь указываться идентификационный номер транспортного средства (VIN); в том случае, если машина этого номера не имеет (праворульные автомобили) в графе «Особые отметки» будут прописываться другие идентификационные данные — номер кузова, регистрационный госномер и т. п. Кроме того. В талоне будут указаны наименование оператора техосмотра, его номер, фамилия и инициалы технического эксперта — в том случае, если талон ТО будет выдан на неисправный автомобиль, оператора и техэксперта привлекут к ответственности. Разработчики новой системы ТО считают, что эти меры сделают невыгодной продажу талонов.

В случае, если талон техосмотра будет утерян, появится возможность получить его дубликат — он будет выдаваться на основании сведений, полученных из единой автоматизированной информационной системы техосмотра.

Начиная с 2012 года, новые автомобили будут получать талон техосмотра во время регистрации автомобиля. Действовать такой талон будет три года; автомобили в возрасте от 3 до 7 лет будут проходить ТО раз в 2 года, а авто старше 7 лет — ежегодно. Кроме того, правительство объявило «амнистию» для тех автовладельцев, которые должны были пройти ТО в 2011 году — их талоны будут действовать до месяца, который в них указан, но 2012 года.

Однако, страховщики просят ввести мораторий на техосмотр!

questionПредставители страховых компаний обратились с просьбой ввести еще один мораторий на техосмотр. И если первый, который действует с весны текущего года, касается прохождения процедуры, то второй – предъявления годного талона ТО при покупке ОСАГО. Об этом рассказал гендиректор компании "РЕСО-Гарантия" Дмитрий Раковщик на межведомственном совете по страхованию в Минфине. Страховщики просят отменить обязательное требование предъявлять талон техосмотра при покупке ОСАГО. Напомним, такое требование есть в новом законе о техосмотре, который вступит в силу буквально в течение двух недель, то есть с 1 января 2012 года. Причем срок действия талона должен заканчиваться не ранее, чем через шесть месяцев. "Инфраструктура для прохождения ТО с 1 января не готова к новому порядку. При этом полис ОСАГО невозможно выписать, если талон ТО действует менее полугода. Проблема колоссальная", - цитирует представителя крупной страховой компании агентство "РИА Новости". Раковщик считает, что в сложившейся ситуации некоторые автовладельцы могут оказаться как без талона ТО, так и без ОСАГО. И если первое – еще полбеды, то отсутствие страховки несет более значительные последствия. Присутствовавший на совещании министр финансов РФ Антон Силуанов, который был недавно назначен на эту должность, заявил, что для введения подобных мер потребуется внести соответствующие поправки в закон, а Госдума просто не успеет принять их до конца года. Еще один представитель крупного страховщика предложил и вовсе отменить техосмотр. Генеральный директор "Ингостсраха" Александр Григорьев заявил, что обязательность прохождения процедуры ТО на практике не сильно влияет на снижение аварийности на дорогах. А ведь основной целью техосмотра является как раз обеспечение безопасности транспортного средства для водителя и окружающих. По его словам, за прошедшее время с начала введения моратория на ТО (напомним, что для многих водителей эту процедуру отменили на год), аварийность на дорогах России не выросла, а более того, даже снизилась. В связи с этим возникает вопрос, для чего нужен техосмотр, отметил Григорьев. В ответ на это Силуанов заявил, что полгода, в течение которых действует мораторий, - слишком малый срок для подобных выводов. "Надо взвесить все риски - за и против", - добавил министр, предложив проработать этот вопрос со страховщиками. Впрочем, на взвешивание рисков у участников переговоров осталось совсем мало времени.

Российский союз автостраховщиков успокаивает водителей – главные проблемы с введением новой системы техосмотра удалось решить, передает «Коммерсант». Так, в реестр операторов техосмотра к настоящему моменту внесено более 800 компаний, причем больше всего заявок поступило из Москвы, Челябинской области и Краснодарского края. Кроме того, уже 208 компаний направили в РСА заявки на получение талона техосмотра. Пока, правда, удовлетворено только 57 из них, но страховщики уверяют, что отказы происходят исключительно по техническим вопросам. «Не все компании корректно подают документы», - заявил глава РСА Павел Бунин.

Кроме того, союз автостраховщиков за последние дни, похоже, решил с ГИБДД проблему с талонами техосмотра. Как известно, до 1 апреля могут выдавать как старые, так и новые талоны, но в некоторых регионах России талончики старого образца уже закончились. В ГИБДД заверили, что принято решение перераспределить старые талоны между регионами, и после 1 января операторы техосмотра смогут получить их, направив заявки в РСА. Кроме того, «Гознак» уже начал печатать новые талоны — до нового года будет изготовлено 10 млн бланков.

Печать PDF