Назад Массовая инвентаризация земельных участков в Москве

Правообладателям объектов недвижимости в городе Москве стоит задуматься о земле под своими объектами.

Департаментом земельных ресурсов города Москвы подведены первые итоги инвентаризации земельных участков в административных округах.
По итогам первого этапа ревизии (проверено 12 районов в разных округах города) выявлено порядка 800 объектов недвижимости без оформленных надлежащим образом земельно-правовых отношений.
Полученная информация в настоящий момент обрабатывается сотрудниками Департамента - направляются запросы в Управление Росреестра по Москве с целью получения информации о правообладателях объекта недвижимости, а также направляются уведомления в адрес землепользователей о необходимости оформления в установленном порядке земельно-правовых отношений.
В случае если заявки на оформление земельно-правовых отношений не поступят в разумные сроки, владельцы объектов недвижимости, под которыми не оформлены земельно-правовые отношения, будут привлекаться к административной ответственности.
Кроме того, Департамент имеет право инициировать иски в суд о взыскание с лиц, незаконно использующих земельные участки, стоимости неосновательного обогащения.
Руководитель Департамента земельных ресурсов Владимир Ефимов ни раз отмечал, что земля в городе должна эксплуатироваться эффективно.
Городу выгодно вовлекать землю в оборот – это и налоги, и кумулятивный эффект от расходов на строительство, которые тянут за собой оживление во всех остальных отраслях (создаются новые рабочие места, дополнительная инфраструктура для граждан).
Земля должна работать, приносить пользу городу, а не простаивать или использоваться для неосновательного обогащения.

Печать PDF