Назад На сайте Минтранса РФ опубликован новый Проект ФЗ «Об автотранспортной деятельности»

03.02.2012 г. на официальном сайте Министерства транспорта РФ  (http://www.mintrans.ru/documents/detail.php?ELEMENT_ID=17560)опубликован Проект федерального закона «Об автотранспортной деятельности»   (далее – законопроект), который направлен на регулирование общественных отношений,   возникающих при осуществлении автотранспортной деятельности в Российской Федерации.   Целью законопроекта является формирование правовых и организационных условий для безопасного  осуществления автотранспортной деятельности. Основной идеей законопроекта  является установление обязательных условий и требований для  осуществления автотранспортной деятельности, особенностей контроля за их соблюдением,   а также определение полномочий органов государственной власти Российской Федерации,  субъектов Российской Федерации, а также органов местного самоуправления в области  автотранспортной деятельности. 

В соответствии с законопроектом установлено, что деятельность по техническому обслуживанию, ремонту и контролю технического состояния автотранспортных средств является одним из видов автотранспортной деятельности.

Кругом лиц, на которых распространяется действие законопроекта, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие автотранспортную деятельность, органы государственной власти и органы местного самоуправления. Принципиально важным является введение в круг лиц, на которых распространяется действие законопроекта, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих автотранспортную деятельность для обеспечения собственных нужд, поскольку в настоящее время на них распространяются не все действующие нормативные правовые акты, относящиеся к автотранспортной деятельности. Среди основных понятий, используемых в законопроекте, введено понятие «мониторинг автотранспортной деятельности». Мониторинг осуществляется в целях обеспечения безопасного, качественного и устойчивого функционирования и сбалансированного развития автомобильного транспорта. Мониторинг представляет собой систему регулярных наблюдений за субъектами автотранспортной деятельности во взаимосвязи с внешними факторами – потребителями их услуг, системой подготовки кадров и др.

Законопроект устанавливает обязательные требования и условия для осуществления автотранспортной деятельности. Впервые в проекте закона установлена необходимость соблюдения субъектами автотранспортной деятельности единых требований безопасности, учитывающих требования по обеспечению транспортной безопасности, безопасности дорожного движения, а также технической и технологической безопасности процессов автотранспортной деятельности. Обязательным условием осуществления автотранспортной деятельности впервые установлена необходимость профессионального отбора и профессиональной подготовки лиц, работа которых непосредственно связана с движением, организацией движения, техническим обслуживанием, ремонтом и контролем технического состояния автотранспортных средств. Установление указанных требований соответствует международной практике регулирования автотранспортной деятельности и обусловлено применением работниками при осуществлении автотранспортной деятельности специальных знаний и навыков, современных достижений науки, техники и технологий, а также повышенной опасностью автотранспортных средств при их использовании для осуществления автотранспортной деятельности. Законопроект закладывает правовые основы для создания новой системы формирования требований к осуществлению различных видов автотранспортной деятельности, ключевым элементом которой являются федеральные автотранспортные правила, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, и устанавливающие обязательные для применения и исполнения требования к процессам осуществления, характеристикам и результатам автотранспортной деятельности, к персоналу субъектов автотранспортной деятельности. Законопроект раскрывает в области автотранспортной деятельности полномочия органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Учитывая предусмотренные законопроектом новые принципы и подходы к установлению обязательных требований к осуществлению автотранспортной деятельности, принятие законопроекта потребует подготовки и принятия Минтрансом России по согласованию с заинтересованными органами исполнительной власти ряда нормативных правовых актов:

  • порядка профессионального отбора и профессиональной подготовки лиц, работа которых непосредственно связана с движением, организацией движения, техническим обслуживанием, ремонтом и контролем технического состояния автотранспортных средств;
  • перечня показателей и параметров мониторинга автотранспортной деятельности;
  • порядка сбора информации по показателям и параметрам безопасности автотранспортной деятельности;
  • основных принципов формирования тарифов при регулярных перевозках пассажиров и багажа в соответствии с расписаниями, а также федеральных автотранспортных правил по обеспечению безопасности автотранспортной деятельности, загрузки, разгрузки, размещения и крепления материальных объектов на автотранспортных средствах, технического обслуживания, ремонта и контроля технического состояния автотранспортных средств, профессионального отбора и профессиональной подготовки лиц, работа которых непосредственно связана с движением, организацией движения, техническим обслуживанием, ремонтом и контролем технического состояния автотранспортных средств.
  • Печать PDF